• Аттестация педагогических работников

К сведению педагогических работников, планирующих прохождение аттестации в целях установления квалификационной категории

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией установлен дистанционный режим работы отдела аттестации педагогических работников
    ГАУ СО «РЦОКО», осуществляющего прием документов для прохождения аттестации:

- приём заявлений и согласий на обработку персональных данных на прохождение аттестации осуществляется только в электронном виде по электронной почте: att@sarrcoko.ru;

- консультации по вопросам аттестации педагогических работников Саратовской области осуществляются только по телефону 8 (8452) 75-35-04 или по электронной почте: att@sarrcoko.ru;

- сведения о профессиональной деятельности аттестуемых педагогических работников
    (скан-копии документов) предоставляются на бумажном и (или) электронном носителе (диск формата CD-R c информацией, защищенной от редактирования) нарочно, без контакта с сотрудниками (ГАУ СО «РЦОКО», г. Саратов, ул. Мичурина, 89, 1 этаж, приемная стойка в вестибюле) в соответствии с графиком работы отдела аттестации.

Опишите основные формы проведения аттестаций. Примерно от 200 до 1000 символов.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Порядок и сроки проведения аттестации руководителей общеобразовательных организаций установлен приказом Министерства образования и науки РФ от 16 марта 2015 г. №240. Им определены в том числе цели аттестации для директоров школ:

• Проверка знаний кандидата при трудоустройстве;
    • Оценка соответствия занимаемой должности;
    • Стимулирование профессионального роста директоров;
    • Повышение эффективности подбора кандидатов на должность директора.

Возглавить школу может только педагог с определенными качествами и навыками, присущими руководителю. Он должен уметь общаться и с родителями, и с педагогическим коллективом, правильно организуя его работу, и с надзорными органами, и с представителями органов власти.

Аттестационный экзамен проходит в два этапа:

• Тестирование;
    • Собеседование.