• Охрана труда

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
    Основной целью охраны труда в образовательных учреждениях является защита здоровья и обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса – учителей, административного персонала, обслуживающего персонала и, конечно же, обучающихся.

Задачи охраны труда в школе

Охрана труда – это важная составляющая управления образовательным учреждением. Она включает в себя меры, направленные на обеспечение безопасных и здоровых условий труда работников, а также на сохранение и укрепление здоровья учащихся:

Меры

Обязанности работодателя согласно ст.214 ТК РФ

нормативно-правовые

создание и функционирование системы управления охраной труда

организационно-технические

обеспечение безопасности при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, эксплуатации применяемых инструментов и материалов

соответствие каждого рабочего места государственным нормативным требованиям охраны труда

выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценка

реализация мероприятий по улучшению условий и охраны труда

обеспечение режима труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

приобретение выдача СИЗ и смывающих средств

оснащение средствами коллективной защиты

обучение по охране труда

организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, соблюдением работниками требований охраны труда, а также за правильностью применения ими средств индивидуальной и коллективной защиты

организация проведения обязательных медицинских осмотров и обязательных психиатрических освидетельствований работников

.

Соблюдение требований охраны труда помогает предотвращать несчастные случаи на территории школы. Правильно организованные рабочие места, наличие необходимых средств индивидуальной и коллективной защиты, а также обученный персонал сокращают риск возникновения травм и аварий. Это особенно важно в контексте обучения детей, чья безопасность должна быть приоритетом.

ПОЛОЖЕНИЕ о системе управления охраной труда МОУ "СОШ с. Зеленый Дол"